Задача по бухучету
Комплексная задача по корреспонденции (взаимосвязи) счетов бухгалтерского учёта:
Организация имеет следующие сальдо (остатки) по счетам на начало отчетного периода:
Счёт 01 500 тыс.
Счёт 51 200 тыс.
Счёт 60 36 тыс.
Счёт 70 12 тыс.
Счёт 10 150 тыс.
За отчетный период в организации произошли следующие хозяйственные операции:
1) организация получила на расчетный счет 300 тыс. краткосрочного займа под приобретение оборотных средств,
2) организация приобрела у поставщика материалов на 200 тыс., которые поступили на склад предприятия,
3) оплата материалов произведена в полном объёме за счёт средств полученного займа, находящихся на расчётом счёте,
4) организация списала часть полученных материалов со склада в производство на сумму 17 тыс.,
5) организация начислила заработную плату работникам основного производства 68 тыс.,
6) оплата заработной платы (68 тыс) и отпускных (12 тыс) произведена работникам в безналичном порядке на пластиковые карты с расчетного счета организации,
7) организация получила топливо на склад от постоянного поставщика на сумму 70 тыс,
8) произведена оплата топлива в полном объёме с расчетного счета за счёт полученного краткосрочного займа,
9) начислены проценты за пользование краткосрочным займом, которые увеличивают затраты основного производства на сумму 16 тыс.,
10) оплачены начисленные проценты с расчетного счета организации,
11) начислена амортизация основных средств в сумме, равной проценту в виде вашего порядкового номера в списке группы, взятому от стоимости основных средств, находящейся на начало отчетного периода на счёте 01,
12) произведён выпуск готовой продукции из основного производства, фактическая себестоимость которой равна 8 тыс.
Задание:
Составить журнал регистрации хозяйственных операций,
Составить карточки счетов (бухгалтерские самолётики) по счетам: 01, 02, 10, 20, 43, 51, 60, 66, 70.
По счетам, по которым не указаны начальные сальдо, для расчёта принимать их нулевыми.
Сначала составь журнал регистрации хозяйственных операций, а потом составишь бухгалтерские самолётики.