Где такой объект?

Высший разум (335707), закрыт 3 года назад
Что о нём известно?
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (69486) 3 года назад
Замок в Бытуве (Польша)

Замок в Бытуве - готический тевтонский замок 14-15 веков, первоначально резиденция тевтонского прокурора, а затем собственность померанских герцогов. Замок находится в Бытуве ( Поморское воеводство).

В небольшом кашубском городке Бытув, расположенным недалеко от Балтийского побережья, стоит хорошо сохранившийся готический замок, малоизвестный, но довольно интересный. Он был сооружён рыцарями Тевтонского ордена на месте славянского городища Быт.
Прежде чем попасть в руки крестоносцев, здешние земли находились во владении померанских князей. В первой половине четырнадцатого века Тевтонский орден приобрел Бытовскую землю.
Под властью Тевтонского ордена небольшое поселение Бютов (так Бытов стал называться) стало процветать и развиваться.

Для утверждения своей власти в период нарастающего конфликта с Польшей и в атмосфере постоянных приграничных конфликтов, крестоносцы приступили к строительству укрепленного замка в Бютове. Для этого был выбран холм, возвышающийся над городом и болотистой местностью. Строительство началось в 1390-х годах, однако, основные работы, при котором замок получил своё нынешнее очертание, были осуществлены в период между 1398 - 1406 годами, во время правления прокуратора Бютова Якуба фон Рейнаха и Великого магистра Конрада фон Юнгингена. Строительством руководил архитектор Тевтонского ордена Миколай Фалленштейн.

Каменно-кирпичный замок, с трёхметровой толщиной стен у основания, получил чёткую прямоугольную форму. Каждый его угол заканчивался мощной башней-бастионом, имевшей своё назначение и название - Пороховая, Мельничная, Полевая и Розовая.
Во внутреннем дворе располагался Монашеский дом - большое трёхэтажное кирпичное здание, в котором разместились комната прокуратора, трапезная, часовня, комната для прислуги, спальные помещения. Верхний этаж здания и подвалы заняли склады.
Также во дворе находились двухэтажное здание кухни с помещениями для хранения продуктов, колодец, сарай и конюшня. Нынче сохранился лишь колодец.

Со стороны кухни, за пределами оборонительных стен, была построена санитарная башня-гданиско, соединённая с замком подъёмным мостом. Подход с восточной стороны замка защищала система рвов, а во внутренний двор замка можно было попасть через подъёмный мост, соединявший надвратную башню с воротами за пределами рва.
Воздвигнутый по всем современным требованиям того времени, приграничный замок стал штаб-квартирой для прокураторов ордена и постоялым двором для рыцарей-крестоносцев, направляющихся в столицу ордена - Мариенбург. Это был один из первых замков Европы, приспособленных для использования огнестрельного оружия.

spratto.livejournal.com/16990.html
https://pl.wikipedia.org/wiki/Zamek_w_Bytowie
castle.lv/teuton/butow.html
https://www.google.com/maps/contrib/112795988694931473229/place/ChIJgSk_FC0GAkcRVtQsqhPNEdA/@54.1687962,17.4920469,637m/data=!3m1!1e3!4m6!1m5!8m4!1e2!2s112795988694931473229!3m1!1e1
Остальные ответы
Vlad Гений (78674) 3 года назад
2.
Замок в Бытуве. (Польша)