Зачем монархам России, Австрии и Пруссии в 1815 году понадобился Вольный город Краков?

Беттин Чирзов Ученик (205), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Тотсамый Фускофф Мыслитель (9210) 3 года назад
Краков победители Наполеона поделить не смогли. После согласований участники дележа спорного имущества решили, пусть оно не достанется никому, и будет находиться под контролем сразу трех держав. Так 21 апреля (или 3 мая по григорианскому календарю) 1815 года между Россией, Австрией и Пруссией был подписан дополнительный трактат, объявлявший Краков с прилегающей территорией «вольным городом». Под этим документом стояли подписи графа Разумовского, князя Меттерниха и князя Гарденберга. Новый субъект провозглашался «вольным, независимым и совершенно нейтральным под покровительством Трех Договаривающихся Держав». 3 июня 1815 года соглашение по Кракову было объявлено частью Заключительного акта Венского конгресса.
Территория, закрепленная за «вольным городом», тянулась узкой полосой между русскими и австрийскими владениями, соприкасаясь на западе с Пруссией. Общая площадь этих земель составляла 1164 квадратных километра, на которых проживало около 88 (96?) тысяч жителей, из них в Кракове — 25 тысяч. В административном отношении эта территория делилась на 17 сельских и 11 городских гмин (волостей).
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (133370) 3 года назад
Никого не признавал - ВОЛЬНЫЙ был, потому глаза всем и мозолил.