Что скажете о рецепте пряника (вн)? Я посмотрела видео, мне тут же захотелось его испечь.
Всем доброго вечера и ночи, Категория!
Законспектировала себе рецепт, вот конспект.
Ингредиенты:
Для теста:
Яйца куриные - 1 шт. (крупное)
Сахар - 120 г
Молоко - 125 мл
Мед - 3 ст. л.
Масло сливочное - 100 г
Корица - 1/2 ч. л.
Мускатный орех - 1/3 ч. л.
Кардамон - 1/3 ч. л.
Сода - 1 ч. л. (без горки)
Соль - щепотка
Мука пшеничная - 450-470 г
Для начинки:
Повидло сливовое - 200 г
Яичный белок смешать с сахаром, размешать до плотной белой массы венчиком, добавить молоко, размешать. Добавить растопленное сливочное масло, охлажденное до комнатной температуры, и жидкий мед (если мед твердый, его надо растопить на водяной бане или в микроволновке на малой мощности).
Всё размешать, и добавить соль, специи и соду.
Затем порциями всыпать муку. Замесить тесто, сначала лопаточкой, затем руками. Тесто должно получиться пластичным и не липнуть к рукам.
Разделить тесто на 2 равные части.
Одну часть теста раскатать на бумаге для выпечки в форме прямоугольника толщиной 4-5 мм, перенести на противень, и покрыть его повидлом, разравнивая его так, чтобы повидло не доходило до краев теста на 1 см. Вторую часть теста так же раскатать на бумаге размером, равным первому, и аккуратно переложить на него, перевернув бумагу, и стараясь совместить края теста друг с другом.
Края теста прижать пальцем, затем краями вилки по всему периметру.
Верх смазать желтком, и при помощи вилки нанести сеточку для украшения.
Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, около 25 минут. Верх пряника должен полностью зарумяниться.
Пряник остудить.
https://www.youtube.com/watch?v=IbLLAfLvK74
Вот видеоролик.
на мой взгляд рецепт реальный - тоже запишу его себе
вместо повидла можно густой домашний джем использовать
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Рецепт для самодостаточных женщин!
Сахар я всегда меньше кладу
Тем более что в тесте мед и повидло ...
Но это по вкусу
А вообще норм рецепт
этих рецептов столько... пока не попробуешь, не узнаешь
Попробуй