Как охарактеризовать такого дядю?
Учит племянника-не хочешь идти в школу, поди менту дай в глаз-вот и не пойдешь! Далее племянник вырос и поступил в ВУЗ. дядя опять говорит-не хочешь ходить в институт-поди декану дай в лицо-тебя и отчислят. Не хочешь дома ночевать-тресни мента- и дома ночевать уже не придется...
Причина может быть в том что
Это не его ребенок.
Зависть к семье брата (или сестры)
Сам дядя примерно такой же по жизни
Это его юмор такой
Плохой дядя
Нормальный дядя - не у всех же чувство юмора т=акое утончённое как у Григория Остера - вот и "вредные советы" у дяди получаются несколько однообразными.
Если ты попал в больницу
И не хочешь там валяться,
Жди, когда к тебе в палату
Самый главный врач придет.
Укуси его - и сразу
Кончится твое леченье,
В тот же вечер из больницы
Заберут тебя домой.
Дядя с гибким мышлением и видящем выход из любой ситуации)
Он же не говорит, чего не нужно делать подростку, наоборот, он предлагает ему способ реализации его мечтаний - молодец. Психологически верно.
Добрый и заботливый дядя, не иначе.