Разница между платами на чипсетах B460 и Z490?
Какая разница между платами на чипсетах B460 и Z490? Кроме возможности разгона на Z.
Имеет ли смысл для процессора i7-10700 (без разгона) брать плату на Z490?
Процессор либо поддерживается, либо не поддерживается конкретной моделью мат. платы.
Различия мат. плат смотри по спецификациям мат. плат.
Основные отличия чипсетов 400-ой серии (не факт что все это реализовано на конкретной модели мат. платы):

если есть возможность взять z чипсет. то лучше брать его с дальнейшим апгрейтом
имеет смысл на абгрейд
b560 бери, там память можно разгонять а процессор и так не разгоняется
сравни сам
Сравнение чипсетов для процессоров Intel 10-го поколения
https://andiriney.ru/chipsety-dlya-10-go-pokoleniya-intel/