Где можно увидеть такой памятник?

И-И Гений (70818), закрыт 15 лет назад

ФОТО

Что вдохновило скульптора на создание этого памятника?
Лучший ответ
Mira Гуру (2845) 15 лет назад
Идею художник В. Пчелин нашел в стихотворении Маяковского «Краснодар". Оно было написано после визита писателя в кубанскую столицу, г. Краснодар, ранее, Екатеринодар, в 1926. Кстати, Маяковский и назвал Краснодар "Собачкиной столицей". Случилась история сия еще в 1926 году, когда писатель по фамилии Маяковский, будучи проездом в этом городе, остановился на ночь в одной гостинице.. . История умалчивает почему, но именно в тот момент когда писатель собрался лечь спать, под окнами гостинницы собрались собаки со всей округи и до утра устроили такой концерт, что не выспавшийся писатель только и смог высказать, уезжая: Это ж не собачья глушь, а собачкина столица!! ! С этими словами он и удалился из славного города.. .
Инициатором появления скульптуры выступило Управление архитектуры города. Вот и появились две бронзовые фигуры влюбленных собак, одетых, как люди. Возле здания со старыми часами пары часто назначают свидания. После появления здесь скульптуры собак, говорит художник, молодой человек, ждущий опаздывающую девушку, не почувствует себя одиноким. Северяне вам наврали
О свирепости февралей:
Про метели,
про заносы,
Про мороз розовоносый.
Солнце жжет
Краснодар,
Словно щек
краснота.
Красота!
Вымыл всё февраль
и вымел –
Не февраль,
а прачка,
И гуляет
мостовыми
Разная собачка.
Подпрыгивают фоксы –
Показывают фокусы.
Кроме лапок,
вся, как вакса,
Низко пузом стелется,
Волочит
вразвалку
такса
Длинненькое тельце.
Бегут,
трусят дворняжечки –
Мохнатенькие ляжечки.
Лайка
лает,
взвивши нос,
На прохожих Ванечек;
Пёс такой
уже не пёс,
Это –
одуванчик.
Легаши,
сеттера,
Мопсики, этцетера.
Даже
если
пара луж,
В лужах
сотня солнц
юлится.
Это ж
не собачья глушь,
А собачкина
столица.
Остальные ответы
ВопРОсиКи Профи (747) 15 лет назад
Идею художник В. Пчелин нашел в стихотворении Маяковского «Краснодар".