Бьютилэнд

Инъекционные обезболивающие препараты (уколы)

Почему все инъекционные обезболивающие препараты продаются по рецепту? (хотя их аналоги в таблетках без рецепта). Столкнулся с такой ситуацией, пошел в аптеку купить уколы. Спросил что-нибудь недорогое, но эффективное. На что получил ответ, что все инъекционные обезболивающие продаются по рецепту. В другой аптеки тоже отказали продавать. Решил ради интереса посмотреть в интернет аптеках - тоже самое. Про наркотические препараты все понятно -тут спору нет. Но почему тот же самый анальгин или баралгин в таблетках - в свободном доступе, а эти же самые препараты в ампулах только по рецепту. Понятное дело, что найдутся аптеки где продадут и тд. Но тут просто из интереса хочется узнать, чем регулируется данный запрет. Проанализировав интернет, пришел к выводу - что все обезболивающие в ампулах только по рецепту, начиная от анальгина и заканчивая каким -нибудь кеторолом.

Есть теория, что таблетки это просто мел прессованный. Вот и продают свободно. Хоть ведро купи.