Нужна ли дирижёру палочка, или можно обойтись зубочисткой, как это делает В. Гергиев?

Https://www.youtube.com/watch?v=Nyx99YcHdIQ

Дополнен

Обязательна ли дирижёрская палочка, чтобы руководить оркестром?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Можно, конечно. Раньше вообще посохом дирижировали. А после того, как Люлли умер от гангрены, врезав себя этим самым посохом по ноге, постепенно стали переходить на более компактные и менее опасные предметы. Либо, от греха подальше, вообще без них.

Вилка тоже не обязательна для еды. Но ты же пользуешься ею.

зубочистка нужна, если до концерта кусок мяса съел...

Можно биту.