В чем разница между словами "запретить" и "воспретить"?
Мне известно, что приставки "за" и "вос" различают антонимы, к примеру: заход/восход (солнца). А могут ли они различать синонимы?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Запретить это не разрешить что-либо делать, воспретить-помешать этому.
Запретить фирмам финансировать Северный поток.
Воспрепятствовать его строительству путем блокирование счетов фирм.
Угу, спроси ещё чем отличается "строго запретить" от "категорически запретить" ))
Причём в России это важно.
Запретить - лично, воспретить - посредством кого то, чего то)