Что имеет название "Парнас", и как это слово переводится на русский?

Галина Филянова Мудрец (10096), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Маринка Я Мастер (1075) 15 лет назад
Это гора в Фокиде, на южном склоне которой были расположены Дельфы. Парнас считался обителью муз и Аполлона, там же брал начало священный Кастальский ключ – источник поэтического вдохновения. Парнас изображали Рафаэль (фрески в Ватикане) , Мантенья, Пуссен, Доменичино, Менгс и др.
2. Сын Посейдона и нимфы Клеодоры; он считался основателем древнего оракула Пифо, впоследствии посвященного Аполлону.
3."Парнас" - ("Parnasse") , группа французских поэтов в 1850-60-е гг. : Ш. Леконт де Лиль, Ж. М. Эредиа, Ф. А. Сюлли-Прюдом и др. (название утвердилось в 1866, после выхода их сборника "Современный Парнас"); декларировала "искусство для искусства", "бесстрастную" поэзию прекрасных форм, изысканность поэтического языка.
Остальные ответы
Strange Просветленный (23168) 15 лет назад
В дополнение к словарю - промзона на севере Питера
HEILA Мастер (1382) 15 лет назад
Парна́с (греч. Παρνασσός, Παρνησός) — священная гора в Греции (в Фокиде) , связанная подобно Олимпу, Геликону, Киферону, с мифическими сказаниями и известная местонахождением на ней дельфийского оракула.
Гора Парнас считалась средоточием земли (ὀμφᾰλός γῆς), подобно тому, как Дельфы признавался центром панэллинского государства в религиозном отношении.
В широком смысле под Парнасом разумеется горная цепь, начинающаяся от Эты и направляющаяся к юго-востоку, как граница Локриды и Беотии с Фокидой; эта горная цепь доходит до самого Коринфского моря, под названием Кирфис (теперь — Сумалиэс) . Высшая её точка — Дельфийский Парнас, с вершинами Тифорея и Ликорея (теперь — Лиокура, 2459 м) , вследствие чего он называется двухвершинным. Парнас покрыт лесом, а вершины его — снегом. При дельфийском храме было много ущелий и обрывов; здесь же находился известный Кастальский источник (ἡ Κασταλία), посвящённый Аполлону и музам, вследствие чего и сам Парнас считался местопребыванием муз.
Renics Nikoroc Знаток (289) 4 года назад
ПАРНАС. Партия народной свободы Немцова. Михаил Касьянов, председатель.