Остановил сотрудник ГИБДД, проверил документы и ушёл. Остановка в том месте запрещена, но

Требование ГИБДД приоритетнее знаков и разметки.
Вопрос такой: если уж для остановки были законные основания, можно ли там оставить машину на какое-то время?

Получается, что можно. Надо следовать букве закона, а она здесь на вашей стороне. Пункт 6.15 ПДД РФ позволяет вам отступить от действия знаков и никак не ограничивает время стоянки. Такие дела)

По требованию регулировщика: "Водитель обязан остановится в указанном месте". Однако оставить там машину, после проведения процессуальных действий, автомобиль должен покинуть место запрещенной остановки.

повезло, что просто ушёл. у меня однажды ДПС ушёл с документами. потом за ними бегать пришлось.

Вы разберитесь с терминами "остановка" и "стоянка", так вот, остановку он вам там разрешил, но после проверки документов вы должны продолжить движение.
А стоянку вам никто не разрешал, а покинув автомобиль вы 100% оставите его на стоянку.

Нет конечно