Раньше, когда был школьником, в период конца 90-х начала 2000 годов, часто встречались похоронные

Процессии, когда несут гроб, оркестр зачастую играет, ветки еловые бросают. Сейчас такого не наблюдаю уже лет 10 минимум. Почему так?

сейчас соседи соберутся, тихо вынесли, сели в автобус и поехали..

сейчас домой вообще покойников не заносят.
Ритуальный зал, автомобиль, кладбище.
Процессий этих жутко боялась в детстве.

70-е нет 80-е последний раз помню, парень соседский из Афгана.

Похоронная процессия мешает автомобильному движению. Зачем всем мешать из-за смерти человека? Все умрём. Это горе только для родственников, а остальным всё равно. Радости не вызывает ни у кого, но умрём все без исключения. Зачем же своей смертью нарушать жизнь всем, опять же, без исключения? Нас миллиарды, будем ежедневно умирая портить всем жизнь?

Сейчас тебе начнут страшилки про миллиарды умерших в жуткие 90-е рассказывать