В цветнике растут только ирисы и розы. Ирисы сосьавляют четыре седьмых всех растений цветника, а роз растет 12 штук,
В цветнике растут только ирисы и розы. Ирисы сосьавляют четыре седьмых всех растений цветника, а роз растет 12 штук. Сколько всего растений в цветнеке?
решил без всяких дробей, силой мозга и логики.
находим сколько частей роз от общих частей цветов :7(частей всех) -4(частей ирисов) =3(частей роз)
находим сколько в одной части штук цветов :12 (штук ирисов) /3(части ирисов) =4(в одной части от всех)
находим сколько штук роз :4(частей роз) *4(в одной части от всех) =16 штук роз
16+12=28
7/7-4/7=3/7
12: 3/7=12*7/3=28