Через сколько пройдет пигментация после удаления родинки
Недавно удалил 3 родинки на лице методом экоагуляции. После удаления родинок на местах где они были, образовались достаточно большие корочки, которые отпали через пару недель. После того как корочки отпали, на местах где они находились осталась пигментация. После осмотра врач сказала, что все хорошо и пигментация пройдет через 1-2 месяца.
Кто сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь своим опытом?
P.S. Мне также прописали пользоваться средствами от загара (SPF 50), каждый раз когда я буду выходить на улицу в солнечную погоду. Может ли пигментация не пройти если допустим я где-либо поведу себя не осторожно и окажусь под солнечными лучами какое-то время?
С момента удаления до окончательного исчезновения пигментации пройдет от 3 до 6 месяцев. Зависит от возраста и способности кожи к регенерации.
Крем с высоким SPF, головной убор, защищающий лицо от солнечных лучей, нужно обязательно намазывать и надевать, особенно в первые две недели после оперативного вмешательства.