ДПС досмотр и изъятие вещей

Согласно пдд, водитель обязан передавать для проверки документы на перевозимый груз.
Допустим, в багажнике легкового авто хранятся много электроинструментов, у части из них стерлись наклейки с номерами, часть чеков утеряны, в общем документов на них нет

Вопрос, как доказать что это не груз а личные вещи?
Что сказать в ответ если на инструмент нет документов а идпс говорит что может ты его украл или что то еще, по этому мы у тебя заберем эти инструменты до выяснения обстоятельств?
А ты проедешь с нами и мы снимем у тебя пальчики
Как быть, как защитится?

Дополнен

А если у кого то действительно украли или найдут левого человека который скажет вот этот инструмент мой, так это будет вообще попадос

Ну начнём с того что, ДОСМОТР в отличие от ОСМОТРА проводится под отдельный протокол и с привлечением 2 понятых, либо съёмки стандартной видеокамерой.
А о том - твоё это или ворованное ты никому ничего не обязан доказывать. Они могут забрать лишь в случае, если было указание (рейд и т. п.) найти машину с ворованным электроинструментом. Ты же не оружие везёшь или бомбу !

А доки на груз требуются, если ты этих электроинструментов полный фургон везёшь НОВЫХ.
А про эти в багажнике можешь сказать -"скупил у населения" !

Путевые листы на л/а никто не требует и не выдает. Документы на перевозимый груз могут потребовать только у того, кто занимается коммерческими перевозками.
Существуют следующие основания для осмотра:
- ориентировки, иная информация об использовании ТС или груза в противоправных целях;
- необходимость сверки маркировочных обозначений ТС с записями в регистрационных документах;
- наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз.
Основанием для досмотра ТС являются (п. 155 Регламента):
- проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в ТС или следов административного правонарушения на нем;
- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;
- задержание, административное задержание лица, находившегося в ТС.

Никак, а будешь умничать, подкинут муки в карман))) это полицейское государство, где жизнь копейки.

Как минимум, нужно проконтролировать от них составления трех документов:
Протокол досмотра с понятыми.
Протокол изъятия вещей.
Протокол доставления вас в отдел.

Обязательно проверьте время и дату составления.
В отделении напишите жалобу на действия сотрудников за превышение должностных и незаконную остановку, неправомочные процедуры.
Доказывать законного владения и пользования инструментом вам доказывать не нужно. Они должны доказать, что оборудование проходит по краже. Если не докажут, то ваша жалоба, как минимум, лишит их премий, заведет служебную проверку.

Начнем с того, что у нас есть Конституция, в которой есть положение о презумпции невиновности. То есть ты не должен доказывать, что не виноват, они должны доказать, что ты виноват.

Второе, инспектор ГИБДД имеет право проводить ДОСМОТР транспортного средства только под протокол, и только в присутствии двух понятых (либо под камеру).

Третье, если такая ситуация возникла, значит тебя хотят кинуть на бабки, все записывай на камеру