Голосование за лучший ответ
Академия ГРАНТ
3 года назад
Добрый день! Причиной резкой внезапной боли в шейном отделе позвоночника чаще всего является мышечный спазм. Возникнуть он может при резком неудачном движении головой, но может быть и следствием длительного воздействия на мышцы – например, при неправильном положении тела во время сна. Несмотря на сильную боль, спазм не так опасен и может проходить самостоятельно. Лечение в этом случае симптоматическое – пациенту прописываются анальгетики, в том числе и в виде мазей. Облегчить состояние поможет и массаж.
vizavi
3 года назад
Справку от врача, что Вам можно делать массаж. Сами себе не назначайте, а то хруста не будет и голова поворачиваться тоже откажется-). При давлении тоже массаж не делают.