Как отредактировать размеры чертежа, если чертеж переведен. В пдф, на компе есть компас и автокад

Никак, считай что у тебя картинка а не векторный формат

1. Если задача перебить надписи, то подойдет Эдоб Акробат ДС или типа того. Там есть инструменты редкатирования, позволяющие редактировать надписи в том числе размеров.
2. Если надо менять размеры обьектов, то надо или перечерчивать, или перемасштабировать. Для этого чертеж из пдф надо перегнать в автокад, dwg или dxf ну и дальше доводить до ума в автокаде или компасе. Но там возникает ряд нюансов. Разные конвертеры работают по разному. Часто бывает проще начертить заново.
В общем перегнав все из пдфа в автокад, мона редактировать так как надо.

существуют проги для преобразования в вектор картинок
имхо - проще начертить по новой