Какую "благую весть" проповедовали пророки? Что такое "благая весть"?
Благая весть - это весть о Царстве Бога и спасении, благодаря
вере в Иисуса Христа.
Благая- радостная весть.
Пророки проповедовали весть о добром намерении Бога, вернуть свой первоначальный замысел, чтобы люди жили в раю на земле не болея, не старея и не умирая в гармонии с природой и животными, а самое главное в мире с Богом. Потому что после не послушания первой человеческой пары, люди по сути потеряли хорошие отношения с со своим Создателем, но Бог не изменил своего намерения, дать людям снова обрести то, что потеряли Адам с Евой. И по этому Бог вдохновлял своих пророков записывать его мысли как он это сделает .Это и есть благая то есть добрая весть от Бога.
Иисус проповедовал, что Царство приблизилось, обращая внимание на тот факт, что Он находился среди народа как Мессия и Царь ( Матфея 4:17). Благая весть, проповедовавшаяся первыми христианами, включала воскресение Иисуса и Его вознесение на небо, и это ободряло кротких людей верить в ожидаемое Царство (Деяния 2:22—24, 32; 3:19—21; 17:2, 3; 26:23; 28:23, 31). Поскольку мы живем сегодня во время «завершения системы вещей», то проповедование благой вести о Царстве включает также замечательную весть о том, что Царство установлено на небесах .
Пророки проповедовали царям относительно того, будет победа над врагами или нет. Приходили захватчики, завоеватели требовали дань - золото, серебро, жен, рабов. И пророки говорили царям, как окончится война - придется ли покориться или погибнуть или спастись. То есть пророчества были завязаны на войну. И благой вестью была победа над врагом. Благой вестью Христа было восстановление царства, появление нового царя, но иудейская война закончилась разрушением Иерусалима и храма, и царь так и не появился, народ же попал в рабство к римлянам, земли были включены в состав римской империи, города уничтожены и сожжены, народ угнан в рабство. И так более 3 столетий сохранялась власть римлян над Израилем. И в Евангелии говорится, что царство будет на небе, Иерусалим будет на небе, храм будет на небе, так как на земле народ жил в рабстве у римлян. Затем была Византия. Затем пришли арабы Мухаммеда и начали проповедовать Мухаммеда, фанатически джихадом убивая всех несогласных, захватили Иерусалим, построили мечети, уничтожили церкви и верующих, покорили древние народы, и до сих пор сохраняют свою власть на ближнем востоке - Сирия, Ирак, Иран, Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Марокко. На храмовой горе стоит Купол скалы мечеть, а иудеи приходят к Стене плача, так как храма уже тысячи лет как нет, и чтение Святой Торы происходит в синагогах, и не приносятся жертвы. А арабы их стараются уничтожить за то, что они вернулись в землю обетованную и создали государство Израиль.