Повестка в военкомат за которую не расписывался

Расписались за меня за повестку в военкомат в колледже (при моем отсутствии). Пришел туда и ее дали мне. Несу ли я за это ответственность?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С юридической точки зрения, если сейчас у тебя есть действующая отсрочка по учёбе, сам ты за врученную повестку не расписывался и тот кто за тебя расписался в получении повестки - сделал это явно не твоей росписью, то есть видно будет невооружённым глазом, что роспись не твоя, то можешь не являться по такой повестке в военкомат. А тому кто за тебя расписался в повестке - надавай по шапке, и потребуй, чтобы больше так не делали.

С практической точки зрения проще будет придти в военкомат по этой повестке, чем дать раскручиваться на ровном месте истории с подписанной якобы тобой повесткой, неявкой по этой повестке и дальнейшими разбирательствами из-за этого, которые обязательно последуют в случае, если в военкомат вернётся корешок от повестки с якобы твоей росписью, ведь в военкомате же не видели, кто расписывался - вдруг действительно ты. Чтобы доказать обратное - придётся явится в военкомат.

Но ты можешь придти в военкомат подготовленным, если у тебя есть действующая отсрочка по учёбе: составь письменное заявление в 2-х экземплярах об отказе от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки по учёбе. Один экземпляр заявления подашь в канцелярию военкомата, а второй экземпляр оставишь у себя и потребуй у сотрудника канцелярии военкомата поставить на твоём экземпляре отметку о принятии твоего заявления в виде печати военкомата, даты принятия и подписи принимающего лица.

В своём письменном отказе от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки сошлись на 3 нормы закона:

1) Пункт 2 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу."

2) Пункт 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами."

3) Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации": "...вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

Нет. Но потом доказывать, что не ты росписался - лучше явись. Тем более, что призыв до 27 лет, не явишься сейчас - потом все равно идти.

повестка вам вручена официально через администрацию колледжа
обязаны явиться
при неявки-штраф

“Несу ли я за это ответственность? ”

Формально говоря – нет.
Но тут всё не так просто:

Предположим что Вы не пойдёте по этой повестке и военкомат захочет Вас привлечь за это к “административной ответственности” и дело попадёт в суд.
Военкомат может привлечь того человека который “давал Вам повестку в руки” как СВИДЕТЕЛЯ того что “повестка и в самом деле была Вам ВРУЧЕНА”.

А уточните – как именно Вы получили в ВУЗе повестку? От какого-то конкретного человека?

Сухари суши
Стройбат не игрушки.