Можно ли лазерным термометром измерить температуру воздуха?
Или же он только может измерять температуру поверхностей?
Лазер в пирометре предназначен для удобства наведения. Никаких лазерных термометров нет.
Пирометр измеряет температуру тела, от которого исходит тепловое излучение, попадающее на датчик. Чем более черное тело, тем сильнее оно излучает и точнее измеряется температура. Измерить пирометром температуру стекла, воздуха, зеркальной поверхности почти невозможно.
А лазер там нужен только для удобства наведения.
Лазерный термометр? Чет новенькое, наверное из фантастических фильмов.
По твоей просьбе померил.
Т дерева и земли 0,5.
В направлении горизонта и неба 0,5.
Нет, не можно!