Обязательно ли заверять договор дарения автомобиля и договор купли-продажи автомобиля у нотариуса?
Нет
Если вы доверяете своему визави в указанных действиях. И ваш визави доверяет вам. То:
- Можно ничего не делать и даже не подписывать договор, а заключить его устно. И заверять такие устные договоренности не обязательно.
Все остальные особенности - действительно вопросы более частные.
Для договора купли продажи автомобиля достаточно простой письменной формы между покупателем и продавцом (три экземпляра). Плюс правильно оформленная запись в паспорт транспортного средства (простыня). С этими бумагами покупатель беспрепятственно оформит ОСАГО и поставит машину на учёт в ГИБДД. У него должен быть ПТС, полис ОСАГО, 2 экз-ра договора купли продажи.
При дарении - тоже самое, только договор должен быть не купли продажи, а дарения.
При постановке автомобиля на учёт необходимо уплачивать госпошлины.
Договор дарения заключается между дарителем и одаряемым в двух экземплярах, заверять и регистрировать у нотариуса не требуется.
Договор дарения обязательно, ДКП нет
Не требуется заверения ни ДКП ни дарения-гражданский кодекс. Заверение это как "доп. страховка" и не более. После составления вам дается 10 дней на перерегистрацию в ГИБДД