Недвижимость делят в равных долях

Чаще всего недвижимость делят на равные доли. Например, владельцев трое, тогда каждому причитается по 1/3. Такая доля называется идеальной. Другой вариант - выделение комнат. Например, два владельца двухкомнатной квартиры с комнатами 16 и 12 кв. м договариваются, что каждому будет принадлежать отдельная комната, тогда доли будут неравными. Однако это не всегда возможно, если квартира небольшая, а собственников много. Поэтому идеальные доли - распространенное явление. Прежде чем продать свою долю в квартире, нужно уведомить остальных собственников и удостовериться, что они не хотят выкупить вашу долю. Важно, чтобы было зафиксировано, что вы оповестили соседей. Просто сказать им об этом недостаточно. Поэтому нужно подготовить извещение, в котором указать: продаваемый объект, адрес недвижимости, цену. Передать извещение соседям по квартире можно: лично в руки. При этом нужно взять расписку о получении, которая будет являться доказательством в спорных ситуациях через нотариуса. Он сам предпримет действия по надлежащему извещению других владельцев.Отправить письмо с уведомлением по месту прописки собственника Если у вас есть подтверждение, что уведомление соседям вручено, но в течение месяца соседи не воспользовались правом покупки и даже не ответили на обращение, то долю можно продавать посторонним людям. ××В случае отказа других собственников приобрести долю и продажи недвижимости постороннему лицу цена сделки должна быть не ниже той, которую он предложил соседям по квартире. Иначе соседи смогут позже оспорить сделку×× Скрывать, что продается доля, не имеет смысла: укажите в объявлении полную информацию о доле и квартире, характеристики недвижимости, наличии других долей и т. д. °°Чтобы определить примерную цену, возьмите среднерыночную стоимость аналогичной недвижимости и поделите на число, равное доле (если продается ¼ доли в квартире за 10 млн руб., то примерная стоимость доли будет 2,5 млн руб.) Однако учтите, что из-за больших сложностей и меньших прав у владельца доли такие части в квартире продаются по цене ниже, чем аналогичные по площади комнаты, оформленные именно как комнаты (с отдельным кадастровым номером)°° (Для сделки необходимы:договор купли-продажи; удостоверения личности продавца и покупателя; документы, подтверждающие, что о продаже уведомлены сособственники; свидетельство о праве собственности или выписка о правах из ЕГРН) В нем нужно отразить, что у продавца есть право общей долевой собственности на квартиру, обозначить: условия сделки, порядок расчета с продавцом, цену доли (не ниже, чем было в уведомлении соседей!), кадастровый номер и адрес квартиры, в которой находится доля, перечислить основные характеристики квартиры. *Нотариальное заверение сделки* Чаще всего необходимо нотариальное заверение сделки по продаже доли в квартире. Это нужно, если доля продается сторонним покупателям или кому-то из сособственников. *Расходы продавца и покупателя* Расходы обычно продавец и покупатель делят поровну (кроме налога на доход, который оплачивает продавец). Вот перечень основных трат: госпошлина за регистрацию договора (2 тыс. руб.); оплата услуг нотариуса (до 20 тыс. руб.). *Налоги при продаже доли в квартире* При продаже доли в квартире налог будет таким же, как при продаже квартиры целиком. Налог на доходы физических лиц в 13% придется заплатить при продаже доли в квартире, если она была продана менее чем через три года после возникновения права собственности (при ее безвозмездном получении — дарение, приватизация, наследство, по праву ренты). В остальных случаях нужно ждать пять лет.

Текст дополнения: Этот текст можете объяснить более простым и понятным языком? Или проще будет пойти к юристу за консультацией?

Дата
Популярность
2 месяца назад

Там и так все понятно, каждое предложение имеет смысл, это строгий документ, закон. Можете к юристу сходить и расспросить о вашей конкретной ситуации.

2 месяца назад

Объяснить-то можно. Но хорошо бы внятно сформулировать, что конкретно там не понятно.

2 месяца назад

местные ответы ограничиваются 2-3 строчками (если не скопированы из чат.гпт). на большее и забесплатно тут никто не будет впрягаться. проект игриво-несерьезный. если нужен развернутый и серьезный ответ - идите к реальному юристу.

2 месяца назад

Что за бред? Больше было не чем занять время? Законом не установлена идеальная доля. При определении порядка пользования жилым помещением не оказывает влияние на размер доли. Сначала возникает право собственности, в размере доли, а потом определяют порядок пользования жилым помещением (кто какой комнатой пользуется).

2 месяца назад

удостовериться, что они не хотят выкупить вашу долю

Для чего в этом следует удостовериться? На что влияют хотелки остальных собственников?

в течение месяца соседи не воспользовались правом покупки и даже не ответили на обращение, то долю можно продавать посторонним людям

А если в течение месяца правом не воспользовались, но ответили, тогда то что?

Передать извещение соседям по квартире можно: лично в руки. При этом нужно взять расписку о получении

Личность автора такой расписки нотариус как установит?

цена сделки должна быть не ниже той, которую он предложил соседям по квартире

Так надо предложить или уведомить о намерении продать? Это, вообще-то, разные действия с разными возможными последствиями.

Чтобы определить примерную цену, возьмите среднерыночную стоимость аналогичной недвижимости и поделите на число, равное доле

Смешно)

13% придется заплатить

13% от чего?

Этот текст можете объяснить более простым и понятным языком?

Этот текст - фантазии дилетанта.

6 месяцев назад от
15 лет назад от
16 лет назад от
6 месяцев назад от