удостовериться, что они не хотят выкупить вашу долю
Для чего в этом следует удостовериться? На что влияют хотелки остальных собственников?
в течение месяца соседи не воспользовались правом покупки и даже не ответили на обращение, то долю можно продавать посторонним людям
А если в течение месяца правом не воспользовались, но ответили, тогда то что?
Передать извещение соседям по квартире можно: лично в руки. При этом нужно взять расписку о получении
Личность автора такой расписки нотариус как установит?
цена сделки должна быть не ниже той, которую он предложил соседям по квартире
Так надо предложить или уведомить о намерении продать? Это, вообще-то, разные действия с разными возможными последствиями.
Чтобы определить примерную цену, возьмите среднерыночную стоимость аналогичной недвижимости и поделите на число, равное доле
Смешно)
13% придется заплатить
13% от чего?
Этот текст можете объяснить более простым и понятным языком?
Этот текст - фантазии дилетанта.
Прежде чем продать свою долю в квартире, нужно уведомить остальных собственников и удостовериться, что они не хотят выкупить вашу долю. Важно, чтобы было зафиксировано, что вы оповестили соседей. Просто сказать им об этом недостаточно.
Поэтому нужно подготовить извещение, в котором указать: продаваемый объект, адрес недвижимости, цену.
Передать извещение соседям по квартире можно: лично в руки. При этом нужно взять расписку о получении, которая будет являться доказательством в спорных ситуациях через нотариуса. Он сам предпримет действия по надлежащему извещению других владельцев.Отправить письмо с уведомлением по месту прописки собственника
Если у вас есть подтверждение, что уведомление соседям вручено, но в течение месяца соседи не воспользовались правом покупки и даже не ответили на обращение, то долю можно продавать посторонним людям.
××В случае отказа других собственников приобрести долю и продажи недвижимости постороннему лицу цена сделки должна быть не ниже той, которую он предложил соседям по квартире. Иначе соседи смогут позже оспорить сделку××
Скрывать, что продается доля, не имеет смысла: укажите в объявлении полную информацию о доле и квартире, характеристики недвижимости, наличии других долей и т. д.
°°Чтобы определить примерную цену, возьмите среднерыночную стоимость аналогичной недвижимости и поделите на число, равное доле (если продается ¼ доли в квартире за 10 млн руб., то примерная стоимость доли будет 2,5 млн руб.) Однако учтите, что из-за больших сложностей и меньших прав у владельца доли такие части в квартире продаются по цене ниже, чем аналогичные по площади комнаты, оформленные именно как комнаты (с отдельным кадастровым номером)°°
(Для сделки необходимы:договор купли-продажи; удостоверения личности продавца и покупателя; документы, подтверждающие, что о продаже уведомлены сособственники; свидетельство о праве собственности или выписка о правах из ЕГРН)
В нем нужно отразить, что у продавца есть право общей долевой собственности на квартиру, обозначить: условия сделки, порядок расчета с продавцом,
цену доли (не ниже, чем было в уведомлении соседей!),
кадастровый номер и адрес квартиры, в которой находится доля, перечислить основные характеристики квартиры.
*Нотариальное заверение сделки*
Чаще всего необходимо нотариальное заверение сделки по продаже доли в квартире. Это нужно, если доля продается сторонним покупателям или кому-то из сособственников.
*Расходы продавца и покупателя*
Расходы обычно продавец и покупатель делят поровну (кроме налога на доход, который оплачивает продавец). Вот перечень основных трат:
госпошлина за регистрацию договора (2 тыс. руб.);
оплата услуг нотариуса (до 20 тыс. руб.).
*Налоги при продаже доли в квартире*
При продаже доли в квартире налог будет таким же, как при продаже квартиры целиком.
Налог на доходы физических лиц в 13% придется заплатить при продаже доли в квартире, если она была продана менее чем через три года после возникновения права собственности (при ее безвозмездном получении — дарение, приватизация, наследство, по праву ренты).
В остальных случаях нужно ждать пять лет.