Где такая мечеть?

Высший разум (335690), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Аdventure Высший разум (121181) 3 года назад
Мечеть Сайеда Айши Мечеть Сайеда Айши - https://ru.qaz.wiki/wiki/Sayeda_Aisha_Mosque
Саеда мечеть Айша является мечеть в Каире, Египет, который содержит мавзолей для Sayyida Аиша, дочь Джафара аль-Садыка и сестра Мусы аль-Кадима Мечеть Гробница Сайиды Аиши оставалась примерно до 14 века как простая святыня, состоящая из квадратной камеры, увенчанной куполом, основанным на двух рядах мукарнов . В эпоху Айюбидов рядом с куполом была основана школа. Когда Салах ад-Дин аль-Айюби окружил четыре исламских столицы Египта, Фустат, аль-Аскар, Катайм и Каир одной стеной во время осады крестоносцами, стена отделила купол от остальной части крупного кладбища. , Город мертвых . Таким образом, Салах ад-Дин установил ворота в стене и назвал их воротами Аиши. Сегодня ворота известны как Баб аль-Карафа. Старое здание было снесено и реконструировано в 18 веке во время правления Амира Абдул Рахмана Катахада. Сегодня мечеть расположена в начале улицы Сайида Айша, ведущей в город Мукаттам . Нынешнее здание представляет собой квадратную структуру, окруженную коридорами. (Гуглоперевод)