Мне тут принесли свежий инжир, а он - бееее!) ) что с ним делать? он же невкусный! так есть невозможно. Может, готовить?

...я имела глупость, отдыхая с детишками в Египте прикупить им много всего на базаре и свежий инжир и финики в том числе... финики пошли у нас на Ура)))) а вот с инжиром-да... как-то любовь не сложилась)))) ужасная вещь)))... пишлось посушить его слегка и запихнутьпотом в выпечку-как цукаты или скорее-полуфабрикаты-фруктовые...

Свари варенье, хоть немножко. Это самое вкусное варенье, какое только может быть. Варить целиком, опустить в кипящий сахарный сироп и как только закипит = снять пенку и варить на небольшом ргне полчаса. Ягоды получаются лучше всяких конфет, а уж про сироп и говорит нечего!

свежий инжир невкусный, когда зеленый, а спелый, когда с него соки текут. Очень хорошо сжигает жиры
Инжир (фиги)
(Fig / Ficus Carica)

Винная ягода, смоковница, фиговое дерево - все это названия инжира.

Инжир имеет очень древнюю историю. По некоторым данным, люди культивируют инжир уже более пяти тысяч лет. Его любили и выращивали древние египтяне, греки, вавилоняне, римляне. В Древнем Риме существовало поверье, что инжир придет человеку силу и отвагу. В Древней Индии к смоковнице - священному дереву - обращались с молитвами и просьбами, около него совершали жертвоприношения. Смоковница неоднократно упоминается в Библии - согласно одной из легенд, она росла в саду Эдема.

Родом из Малой Азии, инжир постепенно покорил средиземноморский бассейн, берега Черного и Каспийского моря. Именно эта территория поставляет сегодня до 90 % всего инжира.

Инжир не является плодом. Это съедобное соцветие дерева рода ficus carica. Круглой или продолговатой формы фига покрыта темной кожицей. Урожай с фигового дерева собирают до того, как зрелые плоды отделятся от ветвей и упадут на землю.

Применение и свойства:

Соплодия инжира (как свежие, так и подвяленные) вкусны и очень полезны. Он богат витаминами, сахарами, белками, пектиновыми веществами, клетчаткой, макро- и микроэлементами. Сахара в нем больше, чем в финиках, а железа больше, чем в яблоках. В инжире много солей калия и поэтому он показан при болезнях сердца, венозной недостаточности, для профилактики гипертонии. Инжир стимулирует обмен веществ в организме, улучшает пищеварение.

Наверно инжир Вам принесли не спелый. Когда он созревший, он сладкий.

не знаю может вам испорченный принесли. вообще индир очень вкусный. и верям его созревания осень.