Ну что, поздравим старушку?)
31 июля 1975 года вышел приказ Минавтопрома «О постановке в производство новой модели повышенной проходимости ВАЗ-2121 “Нива”». Первые 15 предсерийных экземпляров собрали еще в 1974 году, а к XXV съезду КПСС в марте 1976 года в Тольятти сделали 50 машин. Они разошлись по разным регионам страны и эксплуатировались под наблюдением вазовских специалистов.
Первый серийный образец ВАЗ-2121 сошел с конвейера 5 апреля 1977 года, и именно эту дату принято считать днем рождения «Нивы». Вскоре после запуска конвейера производственный план увеличили с 25 тысяч машин в год до 50 тысяч, а далее — до 70 тысяч автомобилей в связи с успехом на экспортных рынках. В начале 1980-х около 80% выпущенных автомобилей стали отправлять на экспорт. Кстати, «Нива» стала единственным советским автомобилем, который продавался в Японии. (с)

Эта старушка особенно в 5ти дверном варике может тягаться даже с УАЗом.
Для деревни пойдет, без выезда на трассу)))
а что-с советскими номерами то нашли?