Революция в паспортным режиме! Регистрацию отменят! С чего теперь будут кормиться МВД-шники (бывшие ФМС-ники), которые

cpoauditor13 Ученик (7), на голосовании 3 года назад
Ловят иногородних "из-за отсутствия регистрации" и конторы "регистрация в Москве. Недорого"?
https://news.mail.ru/society/45837361/?frommail=1&exp_id=828

Россиянам объяснили правила получения электронных паспортов.

"В Москве документ начнут выдавать с 1 декабря 2021 года, а в регионах — не позднее 1 июля 2023 года.
Процедура получения пластиковых карточек с чипом (ПЭН) будет сходна с оформлением бумажного паспорта, но в первом случае необходимо будет сделать цифровую фотографию и отсканировать отпечатки двух пальцев рук. Правила выдачи электронных паспортов объяснили в МВД России.
«С юридической точки зрения ПЭН будет приравнен по статусу к действующим бумажным паспортам, иметь повышенные средства защиты, в том числе криптографические», — уточнили в ведомстве.
Получить ПЭН сможет любой гражданин РФ с 14-летнего возраста. Около 100 тысяч цифровых паспортов будет выдано на первом этапе. Процедура сходна с получением бумажного паспорта, однако необходимо сделать цифровую фотографию и отсканировать отпечатки двух пальцев рук. На микросхеме в таком удостоверении личности будут содержаться персональные и биометрические данные россиянина и по желанию владельца — его электронная подпись.
Предполагается, что электронный документ упростит пользование государственными и коммерческими услугами, а при утере его можно будет быстро заблокировать. Москвичи смогут получить ПЭН с 1 декабря 2021 года, а в регионах такой документ станет доступен не позднее 1 июля 2023 года."

Как видно на картинке, в новых электронных паспортах нет и намека на регистрацию. По всей видимости новый документ будет напоминать водительские права. Они хоть понимают, что посягнули на святое: регистрацию-прописку-приписку?
Голосование за лучший ответ
Рыб Рыбович Профи (754) 3 года назад
Так и знал, биометрику форсят.
Я король Оракул (59661) 3 года назад
Как появится возможность Я пойду и заменю свой паспорт на электронный!
Это очень удобно, ибо там будет: СНИЛС, ВУ ещё бы туда добавили Полис ОМС и Военный билет!
А отпечатки всех десяти пальцев и даже ладоней у меня сняли ещё в 2014 году и храниться они будут 100 лет!
Паспорт можно будет заблокировать всего за несколько секунд после его потери, а это уже очень приятно! :)
- Мудрец (19681) 3 года назад
СтОит менту приложить такой паспорт к считывателю, как установится, что вы без регистрации. Привет семье.
Сергей КрестьяниновПросветленный (31703) 3 года назад
И что? отсутствие регистрации правонарушением не является.
- Мудрец (19681) Сергей Крестьянинов, Является (КоАП РФ Статья 19.15.1.) В топике именно это обстоятельство и исключается, в связи с введением нового вида паспортов. Я лишь возразил.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175564) 3 года назад
Никакого паспортного режима нет!
Регистрацию не отменят!
У тебя на этом всё?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210768) 3 года назад
Регистрация не в паспорте, регистрация в базе. А штамп в паспорте это просто древний докомпьютерный способ получения информации оттуда.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228606) 3 года назад
А на чипе оставят место для индекса благонадежности?;)))
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358540) 3 года назад
регистрацию по месту жительства и по месту пребывания никто не отменял
"ловят"-лохов, их крайне мало- но ни есть..
по ходу ты тоже-лох
Сергей Крестьянинов Просветленный (31703) 3 года назад
Иногородних давно уже никто нигде не ловит. Эта дичь процветала в основном при Лужкове.
Сейчас больше гастеров щемят, да и то без особой ретивости..
Регистрацию никто отменять не планирует, просто она будет записана в базе (как и сейчас) и на чипе. И, вероятно, никак не будет отмечаться на самой карте. По сути это ничего не меняет.
В чем тут "революция"? Об этих карточках судачат аж с 2010 года примерно, а года этак с 2015 пытаются ввести в оборот, но все никак...