1. Выберите предложение, в котором есть обособленное обстоятельство (знаки препинания не расставлены). а) Неожиданно мальчик вскочил и громко закричал. б) Ёлочка срубленная для Нового года одиноко стояла в углу. в) Мужчина бежал навстречу машине размахивая руками. г) Все решили прогуляться кроме упрямого Николая. 2.Выберите предложение, в котором нет обособленного обстоятельства (знаки препинания не расставлены). а) Несмотря на все препятствия команда пришла к финалу. б) Котёнок мяукнул и безбоязненно пошёл навстречу. в) Мы выполнили все задания вопреки прогнозам наших недоброжелателям. г) Вторая команда играла вяло перекидываясь мячом. 3. Когда обстоятельство в предложении может не обособляться? а) деепричастный оборот, б) одиночное деепричастие, в) конструкции с предлогами несмотря на, невзирая на, г) фразеологизм. 4. Выберите предложения, в которых знаки препинания расставлены неверно. а) Отплёвываясь и оглядываясь, Данька наконец всплыл на поверхность. б) Наконец он решил и читать тоже, лёжа. в) Караулили вора, поодиночке не смыкая глаз! г) Засучив рукава, Терентий размашисто брызнул себе в лицо свежей ключевой водой. 5. Выберите предложения, в которых знаки препинания расставлены верно. а) Может быть, мы можем решить этот вопрос не доводя, до крайностей? б) Громко смеясь над утратившим речь другом они побежали к озеру. в) Учитель попросил учеников работать молча. г) Это всё можно сделать и не обращаясь к вашему знакомому врачу. 6. Выберите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания. а) Невзирая на поднявшийся крик, оратор решился закончить речь. б) Дети вопреки распоряжению нянечки побежали гулять на проезжую часть. в) В этом зале было прохладно, благодаря открытой двери. г) Благодаря своего опекуна, девушка отчаянно краснела. 7. Укажите предложение, в котором необходимо обособить обстоятельство. а) Выполняли они свою работу спустя рукава. б) Он постоял несколько минут молча. в) Несмотря на усталость путешественники отправились в путь. г) Ленивый сидя спит, лёжа работает. 8. Укажите предложения, в которых неправильно обособлен деепричастный оборот. а) Мир осинам, что раскинув ветки, загляделись в розовую заводь. б) Напившись чаю, перед рассветом я выходил на охоту. в) В окно весело играя, заглядывал юный солнечный луч. г) Вон, покинув звездный хоровод, на трубе сидит звезда-красавица. 9. Укажите предложение, в котором не нужно обособлять одиночное деепричастие (знаки препинания не расставлены). а) Прощаясь молодые люди раскланивались. б) Отец не оборачиваясь кивнул головой. в) Смотрел на бабушку прищурясь. г) Мальчик вздрогнув уронил ложку. 10. Укажите предложение с обособленным обстоятельством (знаки препинания не расставлены). а) С печки свесясь гляжу на собравшихся гостей. б) Увалы холмы долины уходили вдаль. в) Смышлёные звери бобры зимуют разумно. г) Измученный и продрогший я едва добрался домой.
б) Ёлочка срубленная для Нового года одиноко стояла в углу.
в) Мужчина бежал навстречу машине размахивая руками.
г) Все решили прогуляться кроме упрямого Николая.
2.Выберите предложение, в котором нет обособленного обстоятельства (знаки препинания не расставлены). а) Несмотря на все препятствия команда пришла к финалу.
б) Котёнок мяукнул и безбоязненно пошёл навстречу.
в) Мы выполнили все задания вопреки прогнозам наших недоброжелателям.
г) Вторая команда играла вяло перекидываясь мячом.
3. Когда обстоятельство в предложении может не обособляться?
а) деепричастный оборот, б) одиночное деепричастие,
в) конструкции с предлогами несмотря на, невзирая на, г) фразеологизм.
4. Выберите предложения, в которых знаки препинания расставлены неверно.
а) Отплёвываясь и оглядываясь, Данька наконец всплыл на поверхность.
б) Наконец он решил и читать тоже, лёжа. в) Караулили вора, поодиночке не смыкая глаз!
г) Засучив рукава, Терентий размашисто брызнул себе в лицо свежей ключевой водой.
5. Выберите предложения, в которых знаки препинания расставлены верно.
а) Может быть, мы можем решить этот вопрос не доводя, до крайностей?
б) Громко смеясь над утратившим речь другом они побежали к озеру.
в) Учитель попросил учеников работать молча.
г) Это всё можно сделать и не обращаясь к вашему знакомому врачу.
6. Выберите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания.
а) Невзирая на поднявшийся крик, оратор решился закончить речь.
б) Дети вопреки распоряжению нянечки побежали гулять на проезжую часть.
в) В этом зале было прохладно, благодаря открытой двери.
г) Благодаря своего опекуна, девушка отчаянно краснела.
7. Укажите предложение, в котором необходимо обособить обстоятельство.
а) Выполняли они свою работу спустя рукава. б) Он постоял несколько минут молча.
в) Несмотря на усталость путешественники отправились в путь.
г) Ленивый сидя спит, лёжа работает.
8. Укажите предложения, в которых неправильно обособлен деепричастный оборот.
а) Мир осинам, что раскинув ветки, загляделись в розовую заводь.
б) Напившись чаю, перед рассветом я выходил на охоту.
в) В окно весело играя, заглядывал юный солнечный луч.
г) Вон, покинув звездный хоровод, на трубе сидит звезда-красавица.
9. Укажите предложение, в котором не нужно обособлять одиночное деепричастие (знаки препинания не расставлены).
а) Прощаясь молодые люди раскланивались. б) Отец не оборачиваясь кивнул головой.
в) Смотрел на бабушку прищурясь. г) Мальчик вздрогнув уронил ложку.
10. Укажите предложение с обособленным обстоятельством (знаки препинания не расставлены).
а) С печки свесясь гляжу на собравшихся гостей. б) Увалы холмы долины уходили вдаль.
в) Смышлёные звери бобры зимуют разумно. г) Измученный и продрогший я едва добрался домой.