М2 подключается напрямую к материнке без проводов. И если это не сата вариант, то скорость работы существенно выше, чем у сата ссд. У обычных ссд 2.5" cкорости обычно в пределах 500Мб\с, у м2 nvme гораздо выше. Один из лучших вариантов - самсунг.
Ну m2 дороже и быстрей (ненамного) а если к примеру тупа винду ставить то просто ssd взять лучше будет скорость. Если игры то тут сложней скорость может повлиять на загрузку карты к примеру и то как ты будешь быстро грузится.
Обычный M2 работает по линиям SATA и не отличается ничем от обычного SSD SATA, только форм-фактор другой. M2 NVME уже задействует линии PCIe, за счёт чего скорость чтения\записи существенно выше, чем у SATA, но и нагрев не хилый, нужен хороший радиатор, что бы отводить от него тепло.
Разницы в работе в пользовательских задачах между M2 NVME и SATA не заметна на глаз.
SSD M2 подключена к линии к которой подключена видеокарта, а значит что? Правильно, огромные скорости. Здесь можно развить очень огромную SSD M2, но куча других нюансов. Нагревается больше, радиатор в 90 процентах нужен