Тест по философии, помогите пожалуйста.

75. Какое определение понятия «свобода» является правильным
а) полная независимость от обстоятельств
б) осознанная и практически освоенная необходимость
в) деятельность, опирающаяся на разум и волю
г) способность субъекта принимать решения со знанием дела

76. Общественная психология тесным образом связана с …
а) … проникновением в общественное сознание идей, защищающих экономические интересы людей
б) … классовыми и национальными интересами
в) … обыденным сознанием, эмоциональной и волевой сферами людей
г) … с профессиональными интересами людей

77. Неповторимое своеобразие, специфические черты, присущие человеку, отражает понятие
а) индивид в) деятель
б) представитель г) индивидуальность

78. Укажите носителя общественного сознания
а) индивид в) предметы духовного производства
б) нормы морали и права г) религиозные догматы
79. К формам общественного сознания относится
а) этика в) экономика
б) психология г) юриспруденция

80. Основным отличием человека от животных является
а) прямохождение в) приспособительное поведение
б) постройка жилища г) сознательная деятельность

81. Правильно ли будет утверждать, что современные представления о прогрессе доказывают его неоднозначность и противоречивость?
а) да б) нет

82. При переходе от традиционного общества к индустриальному
а) главными регуляторами общественных отношений стали обычаи и религиозные нормы
б) в противовес ценностям индивидуальной свободы возросло значение коллективистских ценностей
в) разрушились сословные границы
г) снизилась социальная мобильность

83. Традиционное общество характеризуется
а) высокой социальной мобильностью
б) преобладанием в экономике сферы услуг
в) сохранением приоритета сельского хозяйства над промышленностью
г) широким распространением влияния науки

84. Укажите составляющие структуры человека как живой системы
а) материальное, психическое, социальное в) идеальное, телесное, психическое
б) биологическое, социальное, психическое г) социальное, биологическое, идеальное

85. Выберите правильное суждение
а) законы общества приоритетны по отношению к биосфере
б) законы биосферы приоритетны по отношению к обществу
в) обе группы законов равнозначны
г) верного суждения нет

86. Правильно ли будет утверждать, что общественное сознание содержит два уровня – обыденное сознание и теоретическое сознание?
а) да б) нет

87. Правильно ли будет утверждать, что противоречивость прогресса состоит, в частности, в том, что положительные изменения в одних сферах могут сочетаться с застоем или регрессом в других?
а) да б) нет

88. Прославление человека как высшей ценности характерно для
а) агностицизма в) гуманизма
б) персонализма г) идеализма

89. Верно ли утверждение о том, что средства массовой коммуникации не только ориентируются на запросы и уровень аудитории, но и формируют определенные потребности и стереотипы?
а) да б) нет

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Попробуйте поискать информацию по философии через поисковик теории по философии.

а чё так скромно?
вариант 1 -- это когда вопрос неясен и человек просит помочь ему разобраться
вариант 2 -- это когда человеку тупо лень и он ищет лошару, которая за него сделает всю работу, ещё и бесплатно.