Удалось ли кому полностью избавится от проволочника, мелких муравьев, колорадского жука и как?
В огороде копнул в одном месте вылезли куча червячков желтых проволочника и много мелких муравев почему то тоже желтых, может думаю, эти мелкие черные муравьи поедают проволочника и позтому пожелтели.
Колорадского жука в нашей местности нет.
А вот от проволочника и муравьев... хоть желтых, хоть черных, избавиться за много лет борьбы не удалось.
Никакие сидераты, в том числе и горчица, от проволочника не помогли.
Стараюсь хотя бы уменьшить их популяцию. Периодически раскисляю почву и удаляю пырей, в корнях которого он обитает.
Химические средства от проволочника при посадке картошки не использую. Хотя возможно и был бы определенный эффект.
Связи между желтыми муравьями и проволочником нет. Такой вид муравья.
От проволочника после уборки картофеля сразу сеем горчицу Пропал
Колорадского мы давно уже всей дачей вывели, просто боролись всем коллективным садом, собирали с листьев и давили жуков. Ушло несколько лет, но теперь их нет совсем. Проволочник ...когда сажаем картофель, то посыпаем золой. Проволочников практически не встречается. А муравьи ...ну пока их количество не беспокоит.
приезжай в архангельскую область-- тут нету колорада---
У меня проволочник почти пропал, когда посеяла овес, который потом самосевом разбежался по всему огороду.