Нормально ли, что в Болгарии празднуют освобождение от Османской Империи, учитывая, что у них живут турки?
В болгарии есть турки и помаки (болгары-мусульмане) и у болгаров национальный праздник (с выходным и прочим) - это празднование освобождения от Турции. Однако, именно турки им всё построили, города есть где только турки, большинство мечетей и названий турецких, там до сих пор есть всё это. Так ли плохо им жилось? Просто я не считаю турок такими кровожадными, чтобы с 10% турецким населением праздновать освобождение от их Родины. Представьте, что приехали в Украину и там праздник освобождения от России... Ну бред же. Да, страны которые захватывают НИКОГДА не бывают богатыми (обычно), особенно после отсоединения. Россия вообще полу-голую Среднюю Азию отпустила, там уровень жизни как в Африке, Таджикистан 70% ВВП имеет с трудовых мигрантов в России и это офигеть, Россия ничего им не дала, Болгария с балканами даже богаче будут
Справедливо ли праздновать такой праздник?
нормально, только странно, тамошние либералы-русофобы, готовят этнических болгар, к присоединению к Турции, вот шо пишет ихняя прозападная пресса либеральная:
От чего Болгарию "освободила" Россия? (Actualno.com, Болгария)
___________
Вопрос «от чего Болгарию освободила Россия» не нов, но периодически он вновь поднимается в общественном пространстве, хотя уже довольно конкретно многие эксперты ответили на этот вопрос.
Спустя полвека после завоевания Константинополя (современного Стамбула) в 1453 году около одной пятой населения города составляли рабы. Однако в Османской империи статус рабства всегда имел своеобразную специфику. Представители класса рабов Османской империи («кул» по-турецки) могли достичь чрезвычайно высокого социального статуса. Они становились не только сторожами в гаремах, но и часто занимали высокие посты в государственной администрации. Рабы обучались в школе Дворца Эндерун, где воспитывались многие выдающиеся государственные деятели.
Болгарские крестьяне часто без особых проблем оставляли своих хозяев и переезжали или уезжали в город, поскольку все можно было решить уплатой подъемного штрафа «чифт бозан акчеси», составлявшего примерно один золотой дукат.
МИФ О БЕЗПРАВНОМ ХРИСТИАНСКОМ РАЕ
Нет никаких сомнений, что все оседлое христианское и мусульманское население Анадолу и Балкан, занимающееся сельским хозяйством или торговлей, было приведено к общему знаменателю и считалось раем. Для султана было важно, чтобы в империи царил мир и спокойствие, а рай платил налоги. Право на владение имуществом и обязанность платить налоги являются одним из наиболее серьезных доказательств того, что к христианам не относились как к рабам.
А болгары, вместо того, чтобы прыгать от радости и хлопать в ладоши, решили пожертвовать собой, чтобы спровоцировать военное вмешательство России. Только для их разбушевавшегося национального самосознания порядки в феодальной Турции стали невыносимым бременем. Под игом!
Русская армия не освобождала нас от турецкого рабства, потому что его на самом деле не было.
Болгары, фактически, нуждались, прежде всего, в политической независимости, чтобы иметь возможность идентифицировать себя, определить порядок своего существования и свое будущее. Болгария получила бы эту свободу без русских штыков.
Что касается Турции, то она пошла по выбранному болгарами пути спустя полвека, когда произошла революция, возглавляемая Ататюрком, после которой не осталось ничего от прежней азиатской империи.
https://inosmi.ru/social/20200308/247012100.html
какая чушь
В России живут немцы, однако это не мешает праздновать победу над Германией
Об этом, надо у румына Киркорова спрашивать.

зачем их Россия освобождала? Опять виновата .. не нужно никого освобождать
нормально, только напрочь забыли, кто их освободил