Политические дебаты

А вот неймется ГИБДД ..,почему то у них кэш на месте первом ?

В частности, пятисотрублевый штраф будет налагаться на водителя, если его автомобиль «обут» в шипованные шины летом (июнь — август) либо в летнюю резину — зимой (декабрь — февраль).
Отметим, временной диапазон запретов может быть изменен по решению региональных властей.
Штраф сможет применяться и в отношении водителей грузовиков, если у них зимой (с декабря по февраль; период также может быть изменен) при отсутствии зимних шин нет и цепей противоскольжения. Данный запрет будет вводиться по решению властей каждого региона.

Основанием для штрафа в размере 500 руб. станут и отсутствующие или неработающие фароочистители (многие водители отключают их для уменьшения расхода незамерзающей жидкости) и автокорректоры уровня фар, обязательные для производимых в РФ и ввозимых машин.
Уже сейчас ст. 12.5 КоАП позволяет наказывать граждан, не поменявших перегоревшую лампу в фаре, а также использующих нештатные газоразрядные (ксеноновые) или светодиодные лампы (они популярны, так как светят ярче обычных).
Установка их в обычные фары приводит к ослеплению встречных водителей, так как световой пучок формируется неправильно.
Из-за расплывчатых формулировок в действующем документе возникают споры между сотрудниками ГИБДД и водителями — новый документ детализирует требования. Кроме того, теперь закрепляется запрет и на использование пленок на стеклах фар — ряд автовладельцев клеят их для защиты стекол от камней.

потому что бюджет в дефиците
а значит штрафы будут увеличивать

Не кэш, а штраф в целях безопасности. Почитай как в Европе