Посоветуйте книгу фэнтэзи с упором на 1 протагониста-мага.
Не обязательно всякую глупости типо игровых систем уровней и прочего (хотя против D&D совсем не против). Хотелось бы чтобы важной или ключевой частью сюжета книги/цикла было улучшение протагониста в магии. И протагонист был один. Ну если уж не один, то забирающий хотя бы 50% "экранного" времени.
Насчет магии желательно чтобы ГГ не размером файрбола мерился, а шел в куда более интересные, хоть и не зрелищные отрасли, типа иллюзии, алхимии, големостроение... но экшон конечно тоже никто не отменял.
Поджанр фэнтэзи особого значение не имеет. Дарк, эпик, стим, модерн, героик... все хорошо.
Ну и да, хотелось бы видеть законченное произведение, а песнь льда и пламени
Ли Юн Ха "Перебирая формы".
Серия А. Рудазова Архимаг. По всем параметрам подошел
"Мать учения" в переводе от nobody103. Но там специфичная магия, но есть и обычная. Даже в названии есть то что тебе нужно)