Упражнение 46. Вставьте пропущенные буквы; объясните правописание прилагательных и причастий.
I. Стриж.. ая голова, остриж.. ая голова, коротко стриж.. ая голова; ран.. ый солдат, ран.. ый под Орлом боец, тяжело ран.. ый боец, изран.. ое тело; печ.. ая картошка, запеч.. ое в тесте яблоко, печ.. ая на углях картошка; пис.. ая красавица, испис.. ый листок, пис.. ый масляными красками портрет; незва.. ый гость, зва.. ые на обед гости; жар.. ый в масле гусь; кал.. ые орехи, раскал.. ая печь, кал.. ые в печи орехи; рва.. ый рукав, вырва.. ый рукав; лом.. ый грош, полома.. ый автомобиль; топл.. ая печь, вытопл.. ая печь, утром топл.. ая хата; беш.. ый карьер, взбеш.. ый человек; груж.. ая баржа, выгруж.. ая баржа, груж.. ая хлебом баржа; золоч.. ое блюдо, вызолоч.. ые ложки; некош.. ый луг, скош.. ая трава, не кояь. ый колхозниками луг; дра.. ый сапог, ободра.. ое лицо; травл.. ый волк, затравл.. ый зверь; пут., ые мысли, запут.. ые ответы; плет.. ая корзина, оплет.. ый плющом забор, плет.. ый из хвороста шалаш; вял.. ая рыба, провял.. ая рыба, вял.. ая на солнце рыба; краш.. ый пол, выкранп. ый пол, краш.. ые хной волосы; тка.. ая скатерть, вытка.. ая скатерть, златотканая скатерть.
II. 1. Жалко ему... сверстника своего, жже.. ого во всех огнях и купа.. ого во всех водах (Гриб.). 2. Это уже решё..ое дело (Ч.).
3. Невдалеке стоял господский дом с покатой, некогда краше.. ой крышей (Т.). 4. Он и забыл про эту, три года назад писа.. ую картину (Л. Т.). 5. Пуга.. ая ворона куста боится (поел ). 6. И махнул рукой в знак того, что я человек конче.. ый (В. Г.). 7. Ей помогали трое не чёса.. ых от колыбели лакеев (Герц.). 8. Он пересел поближе, вытирая тряпкой масле.. ые пальцы (Лид.). 9. Теперь Митя смотрел на него вконец растеря.. ым взглядом (Бел.). 10. И Лизка кланялась. И домороще.. ые янтари полукружьем свисали с её худой, полудетской шеи (Абр.). 11. Встречая солнце, курослеп и кашка росу студё..- ую по капле пьют (Щип.). 12. Стриже.. ая по-мальчишески девчонка встретила его в коридоре (Лид.). 13. Под крылом Смоленщина лежит на земной натруже.. ой ладони (Tam.). 14. Лесная тропа была малохо* же.. ой.
III. 1. Костры дразнят его недрема.. ый взор манящими огнями (Шишк.). 2. Сыр оказался скверный, хлеб недопечё..ый и кислый (Т.). 3. При свете часто вспыхивающих молний они увидели два гружёных состава (Каз.). 4. Кое-где проглядывала из-под снега колея заброше.. ой, нехоже.. ой дороги (Б. П.). 5. Бережёного коня зверь не берёт (поел.). 6. В горнице, кроме краше.. ой кровати с точёными шишками по углам, стоит возле дверей окова.. ый сундук (Шол.). 7. А один наставил десятка полтора старых, чине.. ых-перечине.. ых будильников (Сол.). 8. В россыпь лежали маринова.. ые огурцы, разворот.. ый вилок розоватой кваш.. ой капусты (Фед.). 9.Мне, брат, всю жизнь при жеребцах не крутиться. Я с ними не венча.. ый (Шол.).
10. В манерах была дела.. ая, внешняя весёлость (Л. Т.). 11. Стояли крошёнЬіе огурцы, чёрные сухари и реза.. ая кусочками рыба (Дост.).

Стриженая голова, остриженная голова, коротко стриженая голова; раненый солдат, раненный под Орлом боец, тяжело раненый боец, израненное тело; печеная картошка, запеченное в тесте яблоко, печеная на углях картошка; писаная красавица, исписанный листок, писанный масляными красками портрет; незваный гость, званные на обед гости; жареный в масле гусь; каленые орехи, раскаленная печь, каленые в печи орехи; рваный рукав, вырванный рукав; ломаный грош, поломанный автомобиль; топленая печь, вытопленная печь, утром топленая хата; бешеный карьер, взбешенный человек; груженая баржа, выгруженная баржа, груженая хлебом баржа; золоченное блюдо, вызолоченные ложки; некошеный луг, скошенная трава, не кояь. ый колхозниками луг; драный сапог, ободранное лицо; травленый волк, затравленный зверь; путаные мысли, запутанные ответы; плетеная корзина, оплетенный плющом забор, плетеный из хвороста шалаш; вяленая рыба, провяленная рыба, вяленная на солнце рыба; крашеный пол, выкрашенный пол, крашенные хной волосы; тканевая скатерть, вытканная скатерть, златотканая скатерть.
15 практичка)