От колыбели до сада

Можно ли выравнивать стены перед нанесением гидроизоляции?

Хочу гидроизолировать подвал гаража битумной мастикой стены кирпич много швов, хочу сначало выровнить стены гипсовой штукатуркой а после нанести мастику, или чем то другим выравнивать?

Начните лучше с поиска источников влаги на внешнем периметре гаража.
Может быть следует отмостку сконструлить, дренаж под ней устроить, может даже утеплить отростку и цоколь, чтобы дренаж весной начинал работать, когда верховодка прёт по ледяной корке прямо к стенам и у других в замороженный дренаж не уходит?
А гидроизоляция изнутри это последний рубеж обороны, самый слабый по части надежности. Вы ведь не метро строите, где снаружи не откопать и не добраться никак (((
Если снаружи решите проблему, то потом изнутри заштукатурите известково-цементной для наружных работ, которая и воды не боится, и липнет замечательно, и растягивается прилично, и микроклимат поддерживает...
Думайте.

Гидроизоляцию делают от влаги со стороны влаги . Гипсовые смеси нельзя применять в сыром подвале

Церизит CR-65..и выравнивает и гидроизолирует

Во влажных помещениях лучше цементной, можно к цементной штукатурке добавлять плиточный клей, тогда легко работать почти как гипсовой

А зачем мастикой руберойдом обклеить не проще, кровли и фундаменты в основном так и делают.
А так почитайте СП 71.13330.2017