Могут ли от 2х вислоухих кошек родиться прямоухая?

Я собирался купить шотландского прямоухого кота и встретил одного таджика который их продавал, когда я попросил его показать его родителей он показал фотографии на которых было ясно видно что оба родителя вислоухие ну и у меня появились вопросы
1. Так же вроде нельзя скрещивать
2. Почему он тогда прямоухий, а не вислоухий
Он ответил мне что:
1. У родителей с генами всё хорошо
2. У родителей были один родитель вислоухий а другой прямоухий (так их надо скрещивать) и котёнок получил свои уши от папиной бабушки и маминого дедушки.
В итоге я взял котёнка, после я решил удостовериться в его породе оказал он реально прямоухий кот, прошло 2 года ни каких проблем со здоровьем у кота нет, но я вот думаю мог ли таджик меня тогда на@бать?

вас крупно обманули. двух вислоухих не вяжут никогда, и даже если их потомству повезет не поймать ОХД и не загнуться к году глубокими инвалидами, то уж прямых ушей они точно не поймают

я бы на вашем месте радовался, что вам вместо инвалида подсунули прямоухую дворняжку.... не породистая зато не больная

От двух вислоухих родятся только генетически больные котята, проще говоря - инвалиды

Чужие фото показал, а не родителей вашего котёнка.
От двух вислоухих рождаются инвалиды смертники, да и уши у них не прямые.

Запросто, но лучше брать от мамы страйта, а папы фолда.