Литература)) пожалуйста помагите решать тест по литератур
11. Укажите, к какому литературному направлению следует отнести роман-эпопею Л. Н. Толстого
«Война и мир».
А) романтизм
Б) сентиментализм
В) классицизм
Г) реализм
12. Укажите имя писателя, который совершил поездку на остров Сахалин.
А) Л. Н. Толстой
Б) И. А. Гончаров
В) А. П. Чехов
Г) МЕ. Салтыков-Щедрин
13. Какая тема является преобладающей в творчестве Н. А. Некрасова?
А) тема города
Б) одиночество
В) любовь
Г) гражданственность
14. В каком произведении русской литературы появляется герой-нигилист?
А) А. Н. Островский «Лес»
Б) И. С. Тургенев «Отцы и дети»
В) Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»
Г) И. А. Гончаров «Обломов»
15. В спорах Базаров отрицал искусство, любовь, природу. Кто из героев романа был главным
оппонентом Базарова по эстетическим вопросам?
а) Аркадий Кирсанов
б) Павел Петрович Кирсанов
в) Анна Сергеевна Одинцова
г) Николай Петрович Кирсанов
16. Назовите основную черту характера Сони Мармеладовой (Ф. М. Достоевский «Преступление и
наказание»)
А) жертвенность
Б) легкомыслие
В) лицемерие
Г) свободолюбие
17. Укажите, что преподавал учитель Беликов, персонаж рассказа «Человек в футляре»
А. П. Чехова.
А) география
Б) греческий язык
В) словесность
Г) закон Божий
18. Какие герои художественных произведений, созданных авторами в 19 веке в России, приобрели
всемирную известность?
19. Какой художественный прием использует А. А. Фет в следующем отрывке: «Это утро, радость
эта, //Эта мошщь и дня и света, //Этот синий свод, //Этот крик и вереницы, //Эти стаи, эти птицы, //Этот
говор вод...»
А) олицетворение
Б) антитеза
В) анафора
Г) эпитет
20. Определите значение термина: Гуманизм — это...
11- «Война и мир» — роман|роман-эпопея, продолжающий традиции такого литературного направления, как реализм.
12-В 1890 году Антон Павлович Чехов, уже известный писатель, совершил путешествие через всю страну на остров Сахалин — к месту содержания каторжан и ссыльных.
13-Некрасов является преемником и продолжателем лучших традиций русской поэзии — ее патриотизма, гражданственности и гуманности.
14-
Б) И. С. Тургенев «Отцы и дети»
15-Николай Петрович Кирсанов
16- жертвенность
17-«Человек в футляре» Беликов, который даже в хорошую погоду ходил в калошах и с зонтом, преподавал гимназистам греческий язык
18-Чацкий, Онегин, Печорин, Рудин, Базаров. Чичиков
У них общая характеристика – поиск смысла жизни, осознание своей души, своих желаний и свободы
19-метафора– "«мощь и дня и света»,"
повторение местоимения «"это"» в разных формах. Такой приём называется анафорой.
Инструментом для передачи настроения служит также аллитерация, например, согласного «с»: "«эта мощь и дня и света, этот синий свод»"
Главная особенность этого стихотворения в том, что здесь нет ни одного глагола,
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/fet/eto-utro-radost-eta.html
20-Гуманизм — (от лат. humanus — человеческий, человечный) признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.
А чего так мало выложила?
Не стесняйтесь, выкладывай весь учебник!
Делай всё что сможешь по памяти, потом открой учебник, ответь на более сложные вопросы, затем залезь в интернет, найди ответы на очень сложные вопросы, а уж потом, если не можешь сам найти ответы, выкладывай их на сайте.
12-В
13-Г
14-Б
11 Г
иди на ***