Зачем переиздавать книги (бумажные или электронные), новые редакция и переиздание

Ведь текст один и тот же в книге должен быть что в 1986 году что в 2021 - поколения должны получать одну и тут же инфу
Что там редактировать - сам текст?!
Это касается изображений и шрифта и качества материала носителя информации?
Взять, например, классику или философские книги, монографии. Что там исправлять (из года в год) в книгах?
Пишут в анотации к книге Издание ХХХХ года
Объясните, пожалуйста, адектватно простыми словами зачему нужно это все?

Переиздание, по закону, означает новый тираж. Вы, может, не знали, но когда оригинальный тираж заканчивается и заканчивают печатать дополнительный, то официально (!) продукт не достать.
Таким образом, на самом деле, сейчас официально не достать многие музыкальные альбомы, так как их вообще никогда не переиздавали. И для их покупки нужно утверждать их официальное переиздание. А под это дело, можно и напечатать новые буклеты, истории и прочее.