Может ли у человека изменится группа или резус-фактор крови?

Данил Тимуршин Знаток (336), закрыт 3 года назад
Проголосовало 24 чел
Варианты ответов
Комментарии
шапоклякПросветленный (46278) 3 года назад
1 случай описан после пересадки печени
Данил Тимуршин Знаток (336) крем брюле, печень то тут причем, печень не имеет отношения к кровотворению. Только костный мозг, говорят можно поменять, если пересадить от донора не той группы крови, при этом нужна будет длительная терапия, чтобы клетки не отторгали костный мозг чужой, и процент не велик
---Просветленный (44063) 3 года назад
В настоящий момент у человека известно 36 систем групп крови - или имеется 36 систем измерения групп крови (самые известные AB0 и резус-факторная), и это число растет. Поэтому есть выражение "формула крови", это более индивидуально, чем известные 4 группы и резус-фактор. В некоторых случаях это важно. Погуглите для начала "группа крови", посмотрите статью в Википедии. Если группа крови по AB0 и резус-фактор считаются неизменными, то о других параметрах в других системах мне неизвестно, подозреваю, что могут меняться.