Как узнать, идёт ли ток по проводу

Alex Alex Знаток (379), на голосовании 3 года назад
Как можно узнать, есть ли ток в проводе не имея оголения?
Голосование за лучший ответ
Яков Храмцов Гуру (4848) 3 года назад
Клещи токоизмерительные продаются.
Вова Ок Мастер (1103) 3 года назад
Обрежь и сунь палец
Яков ХрамцовГуру (4848) 3 года назад
Один провод не ударит.
Веретрагна Митра Оракул (68791) 3 года назад
мультиметр с клещами, или ещё, говорят, есть детектор проводки (думаю принцип действия тот же, только без клещей.
Андрей Ливерко Просветленный (34864) 3 года назад
В продаже есть отвёртка -индикатор с функцией индикации напряжения в сети, прозрачные голубоватого цвета. Там внутри есть бумажка с надписью "Navigator CAT II".Подносишь к проводу или кабелю "головой",при наличии напряжения лампа загорается. Клещи определят наличие тока только в одиночном проводнике-фазном или нулевом, Если они идут в одном кабеле или проводе вместе под общей изоляцией, то клещи ничего не покажут, хотя сеть будет под напряжением.