"Прописка" Что это такое было и для чего было нужно? И чем она отличается от сегодняшней регистрации ?

Алексей Николаев Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Дополнен 2 года назад
не давала ли она права на собственность и тп. в чем ее суть и зачем ее упразднили тогда ?
Голосование за лучший ответ
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313210) 2 года назад
Ни чем не отличается. Сменили шило на мыло.
E1 Оракул (71132) 2 года назад
Единственный плюс- теперь возможно по месту пребывания без особых сложностей регистрироваться. а в целом одно и тоже
Алексей НиколаевУченик (95) 2 года назад
а в чем сложности были раньше? можно пример пожалуйста
E1 Оракул (71132) Просто не было такого понятия. надо было выписаться вначале, а потом где-то прописываться и ещё обосновать что ты у родни прописываешься. а потом если назад вернулся.. мало ли.. родственнички всякие есть.. назад не пропишут
Сергей КрестьяниновПросветленный (31062) 2 года назад
Не одно и то же.
Прописка обязательно требовала разрешения чиновника. Вполне могли и отказать в прописке, если биография не очень "пролетарская", и в "режимных городах" (к коим относилась и Москва, например!). В Москве и союзных столицах вообще не было свободной прописки, только по "лимиту".
Сейчас для любой регистрации не требуется ничье согласие и одобрение, кроме собственника недвижимости (что вполне логично!). Если ты сам собственник - вообще никаких вопросов! Хоть в Кремле регистрируйся..
Это так основное. Были и еще различия.
Сергей КрестьяниновПросветленный (31062) 2 года назад
"теперь возможно по месту пребывания без особых сложностей регистрироваться"

А по месту жительства, что, есть какие-то сложности?
Я сам регистрировался в Москве в 2018 - 5 минут в УК, потом через пару дней получаешь паспорт со всеми штампами. Можно так же точно и через МФЦ, но мне удобнее было в УК сходить.
Это опять я Оракул (67269) 2 года назад
Конституционный суд её раза два-три её отменял, а менты опять протаскивали под новым названием. А разница та же, что между милицией и полицией
Сергей КрестьяниновПросветленный (31062) 2 года назад
Разница в сути, и крайне существенная.
Прописка обязательно требовала разрешения чиновника. Вполне могли и отказать в прописке, особенно в "режимных городах". В Москве и столицах союзных республик вообще не было свободной прописки, только по "лимиту".
Сейчас для любой регистрации не требуется ничье согласие и одобрение, кроме собственника недвижимости (что вполне логично!). Если ты сам собственник - вообще никаких вопросов! Хоть в Кремле регистрируйся..
А вот "внешняя одинаковость" (похожие штампы в паспорте) как-раз и не должна вводить в заблуждение.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196026) 2 года назад
Прописка фактически являлась внутренним визовым режимом. Она была разрешением властей поселиться в определённом населённом пункте по конкретному адресу. Жильё большей частью было в собственности государства, только некоторая часть в собственности ЖСК (члену ЖСК принадлежал денежный пай, а не квартира), колхозов и т. д., а личной собственности граждан только индивидуальные жилые дома. Разрешая поселиться в государственной квартире, государство как собственник квартиры получало ещё одного жильца. Сейчас на вселение в муниципальную квартиру тоже нужно разрешение собственника-муниципалитета (за исключением близких родственников), а в частную -- частного собственника. Государство же занимается только регистрационным учётом. Так же пропиской регулировалась внутренняя миграция -- в Ленинграде и Москве, например, не мог поселиться каждый желающий.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355692) 2 года назад
и в Ленинграде и в Москве мог в СССР поселиться каждый желающий.
Начиталась сказок...
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355692) 2 года назад
Прописку никто не упразднял.. теперь она называется регистрация...
Но люди все видят и понимают.. поэтому как называли её ПРОПИСКА, так и называют.
Ничего по суди не изменилось
Сергей ШиловУченик (110) 2 года назад
ПАТРИОТ-можете мне тут объяснить?
Вот к примеру киллеру был заказ убить лидера ОПГ другой.
Он заказ исполнил. Но тот же заказчик заказал своим бандитам-скажем если заказчик глава ОПГ-убить и киллера-чтобы не платить тому денег! Скажем дорого брать стал!? И они его убили?
105(2)К-есть состав?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355692) Сергей Шилов, есть
Сергей Грязнов Просветленный (41537) 2 года назад
Институт прописки был разрешительным, институт регистрации носит уведомительный характер. Если при подаче документов на регистрацию соблюдены все нормы, то УВМ не имеет права отказать в регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания.