Политические дебаты

Деукраинизация борща свершилась. Теперь уж с точностью можно сказать, что украинского борща не существует?

Подорожание на Украине почти всех продуктов из борщевого набора за карантинный год, с мая 2020-го по май 2021 года является прямым следствием деукраинизации борща.
В качестве основных причин подорожания «борщовой корзины» указывалось увеличение логистических затрат, оплаты труда, а также подорожание электроэнергии и газа, необходимых для обеспечения специальных температурных условий хранения урожая.
На самом деле, важнейшим фактором является то, что львиная доля объема практически всех продуктов для готовки борща обеспечивается исключительно за счет импорта.

Если борщ приготовлен из белорусской картошки, польской морковки, узбекского лука, испанской капусты, французской свеклы, а наваристости блюду придает свиная голяшка из Канады — это уже, пожалуй, вовсе не украинский борщ.

В таких условиях индекс борща не отражает ничего, кроме стоимости борща как блюда. В этом вся трагичность ироничного статуса Украины как глобального гаранта продовольственной безопасности.
Украинская отрасль АПК дошла до того, что не способна обеспечивать условия базовой продовольственной безопасности.
В нынешнем исполнении, борщ, увы, не украинское блюдо — это импортный интернационал, который сопровождает пафосные восторги о влиятельности аграрной супердержавы.

Походу и Чёрное море они импортными лопатами копали. :))

Если глянуть польскую википедию, то там, оказывается, борщ--не обязательно украинский, и русский тоже есть
И че то молчать свидомые патриоты--им еще клубнику убирать
https://pl.wikipedia.org/wiki/Barszcz_(potrawa)

А про сало там уже давно не вспоминают - нет сала хе-роям !

Пээрэмогга за 7 лет евромайдаунов безвизга свершилась - сала героям !

Даёшь борща !

На Украине нет своего мяса, картохи, свеклы, капусты. Только вода и соль. Какой нахрен борщ.)))

Коли нет Украины, как Государства, то и борща такого НЕТ!