При температуре тела 42,человек умирает? И что может вызвать такую температуру?

воспалительный процесс

"В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов."
Цитата отсюда detdom-vidnoe.ru/for_parents/25505.php
там можете почитать подробнее.
аналогичная информация тут vseonauke.com/1083378839090890883/kakaya-temperatura-smertelna-dlya-cheloveka/
и в куче других источников, вбейте вопрос в поиск.

Наибольшую опасность для организма представляет гиперпиретический уровень температуры, превышающий 41°С 42 гр.. В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов и конечно смерть.

Умирает - денатурация белка.

реакция на вирус.