Волнистые попугаи. Самец боится самку . И попугаи кусают клювы и языки друг другу
У меня два годовалых попугаев самец и самка в течение года они летали друг к другу общались когда я решил их свести самец убегал от самки а когда посадил их к самцу в клетку они начали кусать друг другу клювы и самец падал с палки в низ и убегал. Что делать?
Посади в разные коетки, пусть живут, выпускай их пообщаться на свидание, если захотят, приведут друг друга в свою клетку
Самка молодая у вас, раньше полутора лет именно самку сводить нельзя. Размножение у попугаев это не стихийная вещь. Это собаки, кошки-повязались и разошлись. а у попугаев по-другому. Они должны какое-то время вместе жить, создать семью-у попугаев пара-это именно что семья, семейная пара.. Вдобавок птицы должны нравиться друг другу, это тоже немаловажно. Клетка для разведения должна быть просторной, пролетной, не менее 50-60 см в длину. Тесная клетка тоже может быть причиной того. что птицы ругаются. У вас, как понятно, они жили порознь-по разным клеткам. вы их только-только ссадили вместе и уже чего-то от них хотите. Что сейчас нужно сделать-это перво-наперво убрать гнездовой ящик-самке по-любому еще очень рановато, и она прямо это показывает. А если самка не хочет, не готова или если ей просто не нравится данный самец, то она может легко забить его насмерть, волнистые самки они такие. У попугаев вообще матриархат, главенствует у них именно самка. Как она "скажет",так и будет. Самец бегает от самки-так все правильно, потому что он ее боится, и она в свою очередь это отлично понимает. А если самка, положим, наоборот, хочет, чтоб самец за ней ухаживал. кормил, а он в свою очередь отказывается, то это также может быть причиной ее агрессии. Имейте ввиду-самка может убить самца, поэтому вся ситуация должна быть под контролем. Птиц лучше всего пока рассадить и знакомить их постепенно, и во всяком случае убрать с глаз гнездовье, именно оно может провоцировать на такое поведение. До момента гнездования они уже должны жить вместе одной семьей, иметь хорошие отношения. и вот только уже тогда можно приступать к их размножению. Вдобавок нужно помнить и о такой вещи как ПРАВИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА птиц к гнездовому периоду. Она включает постепенное увеличение светового дня в сочетании с правильным питанием-это зелень, витамины, белковая пища. Нельзя устраивать кладки ослабленным птицам или в период линьки, а также слишком молодым-как в вашем случае.