Моряки так же участвовали в революции 1917года!?
24 мая 1900 г. 121 год назад В Санкт-Петербурге на верфи Нового Адмиралтейства (11) 24 мая 1900 года лично императором Николаем II был спущен на воду бронепалубный двухмачтовый крейсер «Аврора» – водоизмещением 6 731 тонна, длиной 127 и шириной 16,8 метра, вооруженный четырнадцатью 152-миллиметровыми орудиями и шестью 76-миллиметровыми зенитными пушками. Крейсер «Аврора» стоит величаво, Он вспоминает минувшие дни, Залпом своим возвестил он начало Эры здесь новой, сдавайтесь, враги! Помнит наш город морские бушлаты, В двух революциях город горел», Здесь восставали злые солдаты, В городе враг никогда не «сидел!» Немец к тебе подобрался так скоро, Город косил он смертельной косой, « Что тебе снится, крейсер «Аврора» В час, когда утро встаёт над Невой?» Выстоял ты, народ не сломился, Ладога крепко тебе помогла, Ужас блокады навек не забылся, Страдала ужасно тогда вся страна! ????????
Фабрики-рабочим, Землю- крестьянам, Воду-матросам!
Да, но в основном моряки были анархистами.
Кстати знаменитый матрос Железняков (караул устал) тоже не имел к большевикам никакого отношения
А как же? Матросы бузили ещё до революции- "Броненосец Потёмкин," Крейсер Очаков".
Помним, помним залп "Авроры"!!!Матросы, которых считали в за скот и кормили тухлятиной были одной из движуих сил в октябрьской революции
Да. Участвовали.
Особенно в ряду других "побед" один отличился: "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону..." - именно так воевали всю революцию на суше морские волки:)))