Такая ситуация: учусь в техникуме, у нас проводился впр и вот такой вопрос что будет если не сдам, учитель говорит

что если не сдам то не допустит к экзамену

На их усмотрение. Но вообще, это хрень нужна тока учителям, это проверка того, как вас учителя учат

Не будет ничего, извечная проблема запугивания.
ВПР - проверка знаний, не иначе. Не имеют они права не допускать тебя к экзамену.
Согласно письму Рособрнадзора всероссийские проверочные работы проводятся, чтобы оценить качество образования в разных школах/техникумах, не более того.
Не переживай.

ВПР - это развлекалово рособрнадзора.
Она не входит в обязательный учебный план и ни на что не влияет.
Нас тоже обрадовали такой перспективой (я преподаватель)
В инструктивном письме сказано - "впр не является показателем работы преподавателя и не влияет на успеваемость обучающихся"
Можно поискать в нете Положение о ВПР.
Задания составляет неизвестно, кто ("сторонние эксперты") и они же проверяют.

Лучше в корман засунуть пару кусков зелёного, так точно сдадите на 5.

Щемись по углам 😄