Как называется аналог эпиграфа в конце текста?
Редко, но всё же попадается аналог эпиграфа в конце текста. Помню, нечто подобное было в романе "Имя розы", а буквально вчера попалось мне в статье от библиотеки. Есть ли у подобный штуки какое-то название, типа "постпиграф" или как-то так?
Ко́да (итал. coda — «хвост, конец, шлейф») Первоначально представлял собой лишь музыкальный термин. Обозначение дополнительного раздела, возможного в конце музыкального произведения и не принимающегося в расчёт при определении его строения. Кода обобщает предшествующее музыкальное развитие.
В некоторых танцах Кода - быстрая, обычно виртуозного характера часть, следующая за вариацией.
Кода в стихах: в сонете, рондо и т. п. - дополнение сверх установленных для данной формы стихотворного произведения строк (в поэтике). Либо же просто заключительная часть сложной строфы.
Теперь название Кода применяется и в литературе для стихотворного или прозаического пассажа заключительной части произведения.
Это называется ПРОГРАФ.
Сегодня мы с моей коллегой, доктором книговедческих наук, жавшей руку А.А. Гречихину и Т.Т.Д. (Не побоюсь этого предложения, а должна бы), совершили разрыв науки, прорыв пространства. Потомки, умирая, завещаю вам это знание.
Схема простая:
ПРОлог - ЭПИлог
ЭПИграф - ПРОграф
Благодарности принимаются (в рублях, долларах, евро, юанях и рупиях)

Скорее всего, это послесловие.
Если по аналогии с эпиграфом (написанное над), то, видимо, гипограф (написанное под).
Это называется "крайняя степень литературного непрофессионализма".
Эпиграф в начале всегда задаёт контекстную обстановку, вводя с первого предложения текста в действие или формирование художественного образа. Какое же значение пюбая поэтика будет иметь в заключении? Никакого. Это отяжеляет концовку до невосприимчивости. Так как стихи воспринимаются целиком, весь контекст одновременно, это удар по восприятию читателя. А проза линейна и последовательно выстраивает не только авторский образ, но образ, насыщенные личными впечатлениями читателя. Стихам не место в заключении.
Не стоит и запоминать, как называется ЭТО. Вредно.
Цитата.
Просто цитата.
Никогда за все годы не встречала особого термина для такой цитаты в конце. Если он и существовал, то давно устарел, не встречается даже упоминание.
(Колофон -- точно не подходит.)