Выписать бывшего супруга
Здравствуйте, я являюсь главным нанимателем муниципальной квартиры, бывший муж вписан в договор соц найми, если он согласится на приватизацию, смогу ли я его выписать? Или у нас будут одинаковые права?
Выписать не получиться. Нет, прописки в России. Есть регистрация по месту жительства. Снять с регистрационного учета Вы не можете и сейчас, а если оба станете участниками приватизации этой квартиры, то тем более. Да и какой смысл снимать с регистрации после приватизации в результате которой он стал одним из собственников доли в этой квартире, а потому может ей пользоваться и без регистрации и сам может оформить эту регистрацию без получения Вашего согласия
главных нанимателей не существует. лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает пожизненное право пользования жилым помещением
У вас один шанс остаться в квартире без бывшего мужа -это его добровольное снятие с регистрации. В приватизации участвуют все, зарегистрированные на момент приватизации жильцы. Даже если он откажется от доли, он будет иметь пожизненное право проживания в квартире.
Либо пытаетесь через суд решить вопрос с проживанием бывшего, либо через суд определяете порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и живите дальше. Если бывший откажется от приватизации в пользу кого-то из зарегистрированных в квартире, то он будет иметь бессрочное право проживания и даже новый собственник квартиры не избавится от него без проблем.
если он участник приватизации, то без его согласия выписать не получится.