Как выглядела советская шлейка для собаки?
Кожаные шлейки были, и брезентовые. Брезентовые и сейчас продаются точно такие же, как и раньше, а кожаные заменил нейлон. На фото в вопросе выше какая-то фигня, а не шлейка) Мы такими и не пользовались, и даже не смотрели на них, когда в магазине выбирали. У нас на птичке можно было и раньше и сейчас отличные шлеи и ошейники из кожи купить, мастера шили и шьют.
Первую свою восточницу на кожаной шлее дрессировала. Потом нейлоновую купила фирменную уже, потому что со служебниками постоянно занимаюсь.
Стандарта не было, шлейки делали частники, продавали на рынках. В-основном, были кожаные, я брала с мягкой подшивкой. Хотя уже в 90х ЗКС обучали без шлеек. Все мои давно отданы в ОвчарКоманду.